термобелье класса LUX

Сайт официального дистрибьютора в России, странах СНГ и Балтии

ТЕРМОБЕЛЬЕ ДЛЯ СПОРТА

LIOD (компания Lorain snc) уже много лет является постоянным, официальным поставщиком  Associazione Maestri di Sci Italiani - Итальянской ассоциации преподавателей лыжных видов спорта ( включая горные и беговые лыжи, сноуборд, телемарк и др.), которая представляет около 10000 членов и более 350 школ.

Действительно, LIOD как нельзя лучше подходит для преподавателей (тренеров, инструкторов и т.д.) в области зимних видов спорта.

Обычно работа тренера связана с высокими физически нагрузками лишь периодически, когда например, надо продемонстрировать какие-то элементы или следовать за своими подопечными. При этом занятия нередко проходят в неблагоприятных погодных условиях или при минусовых температурах (крытые стадионы и ледовые арены). Поэтому наиболее подходящим здесь будет термобелье для переменной, чередующейся активности, способное своевременно переключаться с влаговыведения на  согревание и обратно.

Термобелье здесь используется практически ежедневно, поэтому важны также такие его свойства как износостойкость, долговечность, надежность и легкость в уходе.

Неудивительно, что именно LIOD оказался идеальным выбором для тренерского состава. 

Во-первых, LIOD бесспорно лучшее термобелье для переменной активности, ведь оно создавалось специально для этого. Это термобелье, в зависимости от ситуации, одинаково успешно работает то на согревание, то на отвод влаги. Оно исключительно универсально, подходит почти для любой погоды и любой смены уровня нагрузок.

Во-вторых, термобелье LIOD  особо надежное, износостойкое и долговечное. Это единственное в мире термобелье с гарантией 5 лет!  Его можно использовать ежедневно и легко стирать. Это термобелье, пожалуй, самое легкое в уходе, оно в течение 5 лет выдерживает многочисленные машинные стирки в горячей воде (лучше до +60 °С), почти в любом режиме, любыми обычными стиральными средствами и без какой-либо усадки, деформации, потери качества и цвета.

Что касается спортсменов, то выбор термобелья зависит от многих факторов.

Термобелье применяется практически во всех зимних видах спорта, а также для летних видов, когда занятия проводятся на открытом воздухе в неблагоприятных погодных условиях.

Обычно при выборе термобелья учитывают такие его свойства как влаговыведение,  теплоизоляция, универсальность, надежность, долговечность, гигиеничность, легкость и эргономичность. Кроме того для многих важны и такие его потребительские свойства как легкость в уходе, внешний вид и, конечно же, доступная цена.

Однако необходимый набор свойств и их приоритеты зависят от специфики данного вида спорта (дисциплины), основных целей и задач спортсмена (спорт высоких достижений, любительский спорт или активный отдых) и особенностей конкретных занятий (соревнования, интенсивные тренировки, разминки или просто спортивные развлечения).

Для большинства видов спорта характерны высокие физические нагрузки с повышенным потоотделением. Поэтому основная задача спортивного термобелья здесь - отводить влагу (пот) с поверхности кожи  вовне, оставляя тело сухим.

При этом, чем жарче и выше активность (больше потеем), тем важнее влаговыводящие свойства термобелья.  И наоборот, чем холоднее и ниже физическая активность, тем важнее его согревающие свойства.

При постоянной высокой активности (лыжные гонки, лыжное двоеборье, зимний триатлон и т.д.) «согревающие» свойства термобелья не столь важны даже в холодную погоду, ведь организм сам выделяет много тепла.

Термобелье LIOD обладает наилучшими влаговыводящими свойствами, его способность отводить влагу уникально.

Однако не все виды спорта и не все спортивные занятия предполагают постоянные и беспрерывные физические нагрузки. Кроме того надо учитывать и климатические особенности России.  Поэтому теплосберегающие свойства термобелья также нередко играют немаловажную роль.

В этом плане линия L-145 термобелья LIOD также лидирует в своем классе.  Оно может использоваться даже при экстремально  низких температурах (до - 60°С). Любое другое термобелье, близкое по теплоизоляционным свойствам, оказывается значительно объемнее и тяжелее, а, главное, не в состоянии обеспечить столь же эффективный отвод влаги и такой широкий диапазон комфортных температур (свыше 80°С!!!). 

     Термобелье Liod хоть и теплое, но отлично дышит и не жаркое. Поэтому некоторые модели (например, Buria - водолазка на молнии) можно использовать почти круглый год: зимой как термобелье, а  летом – как функциональную одежду, т.е. при температурах от + 20°С  до - 60°С и ниже (с соответствующей верхней одеждой).

Термобелья LIOD исключительно легкое (удельный вес материала 0,91), не тонет в воде.

      Универсальность термобелья LIOD поразительна. Здесь, благодаря долгим изысканиям найдена «золотая середина» - оптимальный баланс основных свойств. В таком термобелье нет смысла выделять зоны вентиляции, согревания и  влаговыведения. Все белье представляет собой как бы одну универсальную «терморегулирующую зону».

И все же, несмотря на свою максимальную универсальность,  особую надежность, долговечность, гигиеничность и легкость в уходе, основная линия LIOD -  L-145 не может считаться идеальным выбором для ВСЕХ  без исключения спортивных занятий.

     Так, например, в области спорта высоких достижений приоритет обычно отдается  влаговыведению, а также эргономичности, обеспечивающей отличное облегание и максимальную свободу движений. Определенную роль играет и легкость термобелья. Остальные свойства: универсальность, надежность, долговечность, гигиеничность, легкость в уходе, внешний вид и цена, не имеют при этом почти никакого значения.

Получается, что большая часть уникальных свойств термобелья LIOD здесь не используется.  И напротив, линия L-145 не обладает такой максимальной эластичностью, которая свойственна бесшовному термобелью.

При этом во многих видах спорта используются облегающие гоночные комбинезоны, под которые обычно одевается столь же облегающее тонкое термобелье (только для полной свободы движения).  Во время ответственных соревнований, в общем-то, ничего более и не требуется - психо-физическое напряжение спортсмена порой бывает настолько велико, что он почти не чувствует холода.

      Поэтому линия L-145 используется на соревнованиях по этим видам спорта чаще  в северных регионах или при очень низких температурах.

В любительском спорте приоритеты уже несколько иные, а для спортивных занятий в качестве активного отдыха критерии могут быть совершенно другие.

Так если профессиональные горнолыжники активно двигаются и предпочитают тонкое облегающее термобелье, то любители, вынужденные нередко мерзнуть в ожидании подъемника, предпочитают LIOD.

Профессиональными фигуристами для интенсивных тренировок чаще используется тонкое бесшовное термобелье, но если катание не столь активно, то предпочтение отдается термобелью LIOD.  Любители еще чаще используют LIOD, особенно на открытых катках, а тем более в холодную погоду.

Рекомендован LIOD  и для детского фигурного катания. В термобелье LIOD начинающий юный фигурист не замерзнет во время отдыха или передышки между упражнениями, когда выслушивает наставления тренера или наблюдает за сверстниками, и не останется мокрым на холоде после  интенсивных тренировок. Кроме того очень важны для детской кожи особые гигиенические свойства термобелья LIOD.

На самом деле спортивные занятия на свежем воздухе чаще проходят в «рваном» темпе и довольно редко связаны с беспрерывными высокими физическими нагрузками, когда теплоизоляция не имеет большого значения.  Поэтому в холодном климате России именно термобелье LIOD чаще всего является лучшим выбором.

Таким образом, термобелье LIOD подходит для большинства спортивных занятий, причем при любых нагрузках и почти в любую погоду.  

Кроме типично зимних видов спорта, термобелье LIOD успешно применяется и во всесезонных видах спорта в холодную погоду (чаще без использования гоночных комбинезонов): лыжные гонки, лыжное двоеборье, биатлон, зимний триатлон, полиатлон, стрельба из лука, ачери-биатлон,  спортивное ориентирование,  автомобильный спорт (ледовые гонки), кинологический спорт (гонка-буксировка и биатлон).

Кроме того, термобелье LIOD идеально подходит для альпинизма (см. тему Альпинизм), спортивного туризма (см. тему Туризм), рыболовного спорта (см. тему Рыбалка), мотоциклетного спорта (гонки  на льду,  кросс и эндуро на снегоходах) и ездового спорта (см. тему Трофи), яхтинга и парусного спорта (буер и  зимний виндсерфинг – см. тему Яхтинг).

Нередко термобелье LIOD используется и для летних видов спорта, особенно, когда занятия проводятся на открытом воздухе в неблагоприятных погодных условиях. Сам производитель указывает еще целый ряд летних видов спорта и активного отдыха: велоспорт,  горный велосипед (маунтинбайк), велокросс (ВМХ), парапланеризм, парашютный спорт, скалолазание, рафтинг, гребля на байдарках и каноэ, подводная охота, стрельба из лука, стендовая стрельба, гольф, катание на роликовых коньках, бег трусцой, марафон, волейбол, баскетбол, регби и даже спортивные танцы.

Много легче сказать для чего не подходит термобелье LIOD – для использования во время соревнований по некоторым зимним видам спорта, когда под облегающий гоночный комбинезон требуется столь же облегающее тонкое термобелье (только для полной свободы движения). Для всего остального, когда требуется настоящее термобелье,  лучшим выбором будет LIOD.

Заказать Звонок

Мы обязательно Вам
перезвоним

Горячая линия

+7 (495) 744-07-20

Появились вопросы?

Напишите нам письмо

Гарантия лучших цен от эксклюзивного представителя марки в России

Перейти на прежнюю версию сайта